Николай

Ордынский вызод это: . помогите

Кирилл Карпов

Дань, которую собирала Золотая Орда

Игорь Вакуло

ОРĘЫНСКИЙ В˜ЫХОД, дань, которая выплачивалась русскими землями во второй половине 13 — 15 веках правителям Золотой Орды. Ордынский выход собирали со всех русских людей, кроме духовенства. Неуплата дани рассматривалась как неповиновение и каралась (лишение имущества, увод в рабство) . Размер дани не был постоянным, зависел от запросов ханов.
Во второй половине 13 века ордынский выход собирался, как правило, откупщиками-мусульманами. Тяжесть выхода, произвол баскаков, откупщиков вызывали восстания (в 1257, 1259 в Великом Новгороде, в 1262, 1289 в Ростове, Владимире, Ярославле, Суздале) . В конце 13 — начале 14 века татары передали право сбора ордынского выхода русскими князьям. Как правило, русские князья собранный выход отдавали владимирскому великому князю, который переправлял его хану Золотой Орды. В 14 веке право непосредственной передачи Ордынского выхода получили также великие князья тверские, рязанские и, возможно, нижегородские. Русские князья использовали право сбора выхода для обогащения своей казны и усиления своей власти. После Куликовской битвы (1380) Ордынский выход выплачивался нерегулярно. Фактически выплата прекратилась в 1470-х годах. Попытка хана Ахмата принудить Ивана III к уплате Ордынского выхода окончилась свержением монголо-татарского ига.