Алексей Логинов

Помогите решить задачу по микроєкономике.

Припустимо, що домашнє господарство має грошову суму 10000гр. Од. За ці гроші воно може придбати земельну ділянку й надати ії в оренду. У цьому випадку земельна рента буде складати 500гр. Од. щороку. Банківська установа пропонує 6% річних на таку суму депозитів. Визначте, яку максимальну суму за таких умов може сплатити домашнє господарство за дану земельну ділянку.

Виктор

Вика, я не совсем поняла условие, так как не знаю языка. Догадываюсь, что надо определить цену земли. Цена земли - это такая сумма денег, которая будучи положена в банк дает в виде процента тот же доход, что и рента.
Цена земли 😞 рента / процент) *100%
Цена земли = (500 / 6%) *100% = 8333,33

Это решение для случая, когда рента и процент даны на один и тот же период, например, год.