Алишер Сафаров

Подскажите по теме способы словообразования.

Подскажите мне когда мы определяем способ слово образование мы смотрим образование слова от предыдущего в цепочке (например готовить--->приготовить---->приготовленный ) Приготовленный образованно от приготовить суффиксальным способом. Или мы смотрим образование слова от его основы. Если относительно основы то слово приготовленный образованно от слова приготовить приставочно суффиксальным способом. Вообщем от какого слова мы определяем способ словообразования

Лиана Чемовская

В данном случае от слова приготовить, однако есть случаи, когда слово образованно не от того что кажется (например: подводный образовано не от слова водный, а от слова вода приставочно-суффиксальным способом)