Лена Ком

вопрос опытным флористам!! ! у орхидеи гниют корни, что делать?

Оксана М.

во первых обрежьте поврежденные корни, пересадите орхидею! можете купить спец грунт, но лучше самой не полениться сходить в парк или в лес за сосновой корой, надрать пакетик, прокипятить кору от паразитов, просушить - и орхидеи будут благодарны, кстати не переливайте их... они могут без воды даже во время цветения обходиться месяц - не бойтесь, лучше не долить, чем перелить+ ко всему может быть проблема кроется в том, что корни орхидеи не получают воздуха мало дырочек в горшочке или много самого субстрата или просто корни все завалены грунтом....это лишь на скидку я вам рассказала в чем может крыться загнивание, зайдите на сайт - www.orchidee.ws думаю он будет полезен всем разводчикам орхидей, особенно новичкам в этом деле, удачи!

Алексей Воронин

Все что гниет отрезать, потом пересадить в новую кору, я использую просто кору, без всяких добавок, отрегулировать полив, скоро она даст новые корни. Можно еще сделать теплицу, но я так не делаю

Антон Щербаков

Первое - поменяйте грунт на специальный, для орхидей. Второе - старайтесь не заливать растение. Орхидеи не любят переувлажнение. Третье - возможно, у вас темная ёмкость, в которой растет орхидея. Этот цветок предпочитает прозрачные емкости.

Ирина Быкова

Залили, беднягу. Просушить корни и где возможно достать - присыпать древесным углем. В прозрачном горшке наделать раскаленной шляпкой гвоздя побольше дырок для лучшей вентиляции и просушки корней, постарайтесь их не повредить. Вот пока и все советы. И в последующем - лучше недолить, чем перелить.

ДА
Денис Ахмедьянов

Грунт плотный, глинистый....

Маргарита Надеждина

почему флористам, а не ботаникам?

Марина Пучкова

Жалко что не до следили,
Вытащить из горшка всё отрезать и с фотографировать что там осталось,
И Срочно на любой из форумов по реанимации орхиде там много нужных советов, так что ищите,
удачи вам