TA
Teynara Avinta-Enkersel

Почему любовь считают высшей моральной ценностью?

Ну если рассуждать максимально прямо. Любовь - всего лишь результат воздействия на наш организм некоторых веществ, которые синтезируются в нашем организме (головном мозге - лимбической системе) не без помощи информации, получаемой с помощью органов чувств. К таким химическим соединениям можно отнести фенилэтиламин и эндорфины (можете почитать в интернете по-подробнее, если интересно) .

Так вот, почему любовь принято считать высшей духовной ценностью? Ведь с естественнонаучной точки зрения все максимально просто выглядит и о никакой "душе" и т. п. речи идти и не может. Наш мозг работает за счет передачи сотен миллиардов сигналов от одних нейронов к другим. И когда 2-фенилэтиламин синтезируется на нервных окончаниях, то он просто нарушает нормальное состояние человека. Вот почему влюбленные ведут себя немного "странно". В этом ничего плохого нет. Но суть не в этом. Суть в том, что лично я, например, абсолютно не вижу тут ничего "идеального", как любят разрисовывать это чувство большинство людей. А в школьных (!) учебниках (да и не только в школьных) вообще пишут, что любовь - нечто идеальное и непостижимое. Что скажете?

Все-таки, прошу обратить ваше внимание на упрощенное описание, которое я привел:
"Когда 2-фенилэтиламин синтезируется на нервных окончаниях, то он просто нарушает нормальное состояние человека. " Это если ну очень просто и урезанно говорить. Что тут "ВЫСОКОГО и ИДЕАЛЬНОГО"? Наркотики примерно по такому же принципу действуют.

И очень прошу, хоть как-то подкрепляйте свои мысли, а не оставляйте пустые слова.

СФ
Сергей Филатов

Правильно пишут. Так все и есть, и уверена все те (будем брать в пример подростков), кто говорил, что "любили" на самом деле ещё никогда и не испытывали этого чувства, всего лишь влюбленность. Не описать что это такое, пока не почувствуешь сам.

Похожие вопросы
Что такое моральные ценности? Охарактеризуйте их. В чем состоит особое значение моральных ценностей для граждан
почему гуманизм считается высшей моральной ценностью
почему гуманизм является высший моральной ценностей
Как вы считаете, почему зло никогда не считалось и не будет считаться моральной ценностью?
Как вы считаете, происходит ли потеря моральных ценностей в стране из-за обеднения языка
Что для вас Моральные Ценности? Что вы цените и что для вас отсутствие моральных ценностей?
Ценят ли женщины любовь? Но почему так недолго? Почему у них проходит ценность, а у мужчины нет?
Специфика моральных требований и норм. Моральные ценности. что это?
Является ли патриотизм моральной ценностью? И почему?
Почему меня считают моральным уродом?