Munira

почему гуманизм считается высшей моральной ценностью

Ольга Агеева

Потому, что именно гуманизм отличает человека от животного. Все остальные чувства (кроме любви) свойственны и животным в той или иной мере
Тигр может не сьесть пойманную антилопу. Но не из-за гуманизма, а просто из-за того, что не голоден.. . А поохотиться хочется...

Елена Лысенко

Для гуманизма главная ценность - человек.
Другие идеологии ставят на первый план общественные ценности.

Aza Yuldashev

Почему гуманизм считается высшей моральной ценностью?

главный принцип морали — гуманизм. Ни об одном человеке нельзя судить только по его собственным словам. Судить надо по делам. Надо выяснять, какие дела он творит. И оценивать их с точки зрения гуманизма.

Итак, наличие или отсутствие гуманизма в реальных делах и поступках (а не словах) — вот основной критерий морали, по которому можно различать добро и зло, моральное и аморальное поведение.