Tatiana Subbotina

Какие номиналы сопротивлений у этих трех резисторов?

Подскажите пожалуйста какие сопротивления у этих трех резисторов.
Фото
content.foto.mail.ru/mail/mixail.bobrov.79/1/i-8.jpg
Чет я совсем запутался с этими полосками. С какой стороны считать, непонятно...

Оксана Лысенко

Маркировка резисторов с проволочными выводами
Резисторы, в особенности малой мощности — мелкие детали, резистор мощностью 0,125Вт имеет длину несколько миллиметров и диаметр порядка миллиметра. Прочитать на такой детали номинал с десятичной запятой невозможно. Поэтому, при указании номинала вместо десятичной точки пишут букву, соответствующую единицам измерения (К — для килоомов, М — для мегаомов, E или R для единиц Ом) . Кроме того, любой номинал отображается максимум тремя символами. Например 4K7 обозначает резистор, сопротивлением 4,7 кОм, 1R0 — 1 Ом, М12 - 120кОм (0,12МОм) и т. д. Однако в таком виде наносить номиналы на маленькие резисторы трудно и применяют маркировку цветными полосами.
Для резисторов с точностью 20 % используют маркировку с тремя полосками, для резисторов с точностью 10 % и 5 % маркировку с четырьмя полосками, для более точных резисторов с пятью или шестью полосками. Первые две полоски всегда означают первые два знака номинала. Если полосок 3 или 4, третья полоска означает десятичный множитель, то есть степень десятки, которая умножается на число, состоящее из двух цифр, указанное первыми двумя полосками. Если полосок 4, последняя указывает точность резистора. Если полосок 5, третья означает третий знак сопротивления, четвёртая — десятичный множитель, пятая — точность. Шестая полоска, если она есть, указывает температурный коэффициент сопротивления (ТКС) . Если эта полоска в 1,5 раза шире остальных, то она указывает надёжность резистора (% отказов на 1000 часов работы)
Следует отметить, что иногда встречаются резисторы с 5 полосами, но стандартной (5 или 10 😵 точностью. В этом случае первые две полосы задают первые знаки номинала, третья — множитель, четвёртая — точность, а пятая — температурный коэффициент.
(Инфа из Википедии, подробнее - http://ru.wikipedia.org/wiki/резистор)

Кроме того -- http://trzrus.narod.ru/index.htm

Алия Харисова

вот сюда вбей полоски-узнаешь номинал:
http://www.cqham.ru/super/tech/rescalc.htm

Соня Петрова

замерь мультиметром

у первого 110 ом либо 220 ом

у второго 110 ом

либо прогу скачай Resus 1.1
http://files.mail.ru/F5B60E4CB4024A04BB758BEF8D6692E3

Ириша Зяблицкая

Альфа и омега это цешка.