Евгения Малова

в трапеции ABCD основание AD вдвое больше основания BC и вдвое больше боковой стороны CD.

Угол ADC равен 60 градусам, сторона АВ равна 1. Найдите площадь трапеции. (с объяснением)

Виктор Куликов

Опустим перпендикуляры из тупых углов трапеции ----ВН и СМ (надо ведь как-то точки обозначить, если вы хотите с объяснением)

Рассмотрим треугольник СМD. В нем СМ -- высота трапеции.

Угол МСD равен 30 градусам ( 180 - 60 - 90) Значит отрезок МD в два раза ньменьше боковой стороны СD.
И значит МD в два раза меньше ВС ( ведь BC = CD)

Значит АН = MD = 0,5 BC -----трапеция равнобокая

ВС= CD = AB = 1 AD = 2 ---основания теперь известны

Осталось найти высоту
Из треугольника АВС по теореме Пифагора ---высота равна 0,5V3

Площадь ----0,5 (1 + 2) * 0,5V3 = 0,75V3