Елена Лагуткина

биография авторской песни

Артём Леонтьев

Авторская песня, или бардовская музыка- песенный жанр, возникший в середине XX века . Его отличительными особенностями является совмещение в одном лице автора музыки, текста и исполнителя, гитарное сопровождение, приоритет значимости текста перед музыкой.

Предшественником авторской песни можно считать городской романс и песенные миниатюры А. Вертинского.
Поначалу основу жанра составляли студенческие и туристские песни, отличавшиеся от официальных (распространявшихся по государственным каналам) доминирующей личностной интонацией, живым, неформальным подходом к теме.
Отдельные произведения жанра появились ещё в 1930-х (сочинённые П. Коганом и Г. Лепским романтические песни, самой известной из которых стала "Бригантина", а также ранние песни М. Анчарова) .
В довоенной Москве стали популярны песни геолога Николая Власова "Студенческая прощальная" («Ты уедешь к северным оленям, в дальний Туркестан уеду я… ") и др. Собственно, Власов и положил начало туристической песне.
Чаще всего (хотя и не всегда) исполнители песен этого жанра являются одновременно авторами и стихов, и музыки-отсюда и название.

Игорь

это старинный жанр

Антон Артемов

Почему в биографии авторской песни ничего не сказано про сегодняшний день? Так вот сегодня авторская песня должна быть совершенно другой. Тема костров, походов и романтики это пройденный этап. Сегодня другая жизнь - воровство, коррупция, криминал, обнищание, безработица, дороговизна и так далее. От жизни не надо отрываться!
Сюда заходите, если хотите узнать какой должна быть авторская песня сегодня - http://www.gitara2015.esy.es