Oleg

Почему прецессирует эллиптическая орбита?

Ведь теоретический расчет говорит, что любая замкнутая орбита (ну, при скоростях ниж 3-й космической) должна бесконечно повторяться по одной и той же кривой. А в реальности эллипсы эти медленно поворачиваются всегда. Почему?

Наталья Калинина

"Теоретический расчет говорит" об этом лишь для точечных масс или идеально шарообразных однородных тел.
Ни того ни другого в природе не наблюдается.

Хасаншо Bobojonov

Ну так ведь теоретический расчет учитывает только одно тяготеющее тело, чего в реальности нет.

Дмитрий Басков

если бы тела было бы только два, то так и было бы. Но в реальности на орбиты влияют другие тела, планеты, галактики и пр. , поэтому орбиты не могут быть идеальны для случая взаимодействия двух тел.

Владимир Бычков

Ей так нравится. )