На
Надежда

Почему Земная орбита не круглая, а эллипсоподобная (овальная)?

Мария Ефремова

Она не овальная, а эллипс.
Почему - потому что решениями дифференциальных уравнений движения в потенциальном поле служат конические кривые (конические сечения) . Частным случаем конических кривых является эллипс. Окружность - частный случай эллипса, но совершенно не обязательный.
P.S. А близка она к окружности из-за антропного принципа - на планетах, орбита которых достаточно вытянутый эллипс, таких вопросов не задают ввиду отсутствия условий для эволюции спрашивающих. Впрочем, на многих планетах с почти круговыми орбитами таких условий тоже нет - кроме круговой орбиты, для развития жизни нужно еще много и других факторов.

Алексей Буньков

Если начертить её в масштабе, то ты этого эллипса даже не заметишь.

Светлана Белозёрова

Я считаю, что это связано с эволюцией планет и Солнца. Тут определённым образом что-то связано с теорией вероятности и гравитационныйм полем. Наверное при формировании планет её части меняли свою скорость.