Sherzod Abdulov

Если земную ось выпрямить, то на земле будет круглый год лето?

Рустам Расулов

Если убрать наклон оси Земли к эклиптике, наступит вечная весна или осень, с температурой, колеблющейся около среднемесячной для апреля или октября в данной местности. Причем, при нынешней биосфере, приспособленной к сменам либо холодного-теплого, либо сухого-влажного сезонов, за пределами экваториального пояса наступит экологический кризис (6 букв, первая П, последняя Ц).
Если найду виденную где-то картинку с моделированием природных зон, добавлю комментом.
Смотрим по поясам:
Экватор - еще влажнее и стабильнее климат.
Субэкватор - в саваннах уже нет сезона дождей (когда циркуляция ячеек атмосферы смещает пояс осадков вместе с солнечными лучами на север или юг от экватора), они разделяются на леса ближе к экватору и полупустыни ближе к тропикам.
Тропики - пустыни еще стабильнее.
Субтропики - нет сезона дождей, степи местами превращаются в прохладные пустыни, местами во что-то типа тундростепи. В муссонных областях, наоборот, вечное болото.
Умеренный пояс - тундра с температурой чуть выше нуля (нынешний апрель/октябрь). В континентальных частях ночью заморозок, днем тает. На островах вроде Фарер разница с реалом невелика.
С 50-х широт - снежный покров, постепенно образующий ледники, сохраняющиеся за счет повышения отражающей способности земной поверхности. Причем, из-за роста ледника сокращаются площади испаряющего океана, глобальный климат становится суше, что еще добавляет цветочек в погребальный венок биосфере.
По ссылке есть один из вариантов именно с нулевым наклоном. Большой наклон оси тоже ужасен для нынешней экосистемы при нынешней географии и уровне парниковых газов.
https://gest.livejournal.com/1318768.html

Юлия Жуковецкая

ось это воображаемая линия, она всегда прямая

Andrey Andrey

Если наклон плоскости орбиты к плоскости экватора будет=0, то на полюсах будет вечный день, на остальной части земли 12 часов день, 12 часов ночь. Все ледники растают. и на всей земле будет тепло. На Амозонке растительнось пышным светом. В 10 раз полноводнее и Сахара не пустыня, а тропики. И Сибирь тропики.

Лиза Иванова

Выпрямить и смазать, шоп не скрипела.
Лето круглый год будет там же, где и сейчас. А в наших широтах оно исчезнет совсем, будет круглый год что-то похожее на весну или осень.
У Жюля Верна в одном романе одна организация хотела это сделать... с помощью пушки. С помощью пушки они же и на Луну летать хотели (и, кстати, слетали). В общем, затейники-парни были.

Вячеслав Веселов

На экваторе будет вечное лето, на полюсах вечная зима, в Москве вечная осень.. урожаи скорее всего будут круглогодично.. если будут. А где-то круглогодично никаких урожаев вообще. Нагрев океанов поменяется, гольфстрим наверняка исчезнет.. В общем, невеселая будет картина, как я понимаю

Лея Премыслер

ось она не может быть кривой, не грузовик ведь, выпрямлять ее не нужно, нужно поменять наклон, но тогда лето будет не везде. Как это может сказаться на климате в целом сказать сложно, тут толком сказать никто не может, не то у нас потепление не то ледниковый период впереди.

Андрей Лихачёв "женат"

Чем выправлять собираешься ?

Анна Чупринова

нет канешна . на палюсах халадищя будет