Светлана

Почему яйца рептилий обычно имеют круглую или правильную овальную форму?

Зульфия Кузнецова

Как тяжело было бы рептилии или птице откладывать треугольные, квадратные или декаэдрические яйца!

Вряд-Ли Это-Я

ну не скажите у змей яйца обычно овальные а у гекконов они еще и мягкие - в смысле с жидкой скорлупой чтоб к стенам и деревьям приклеивать а потом затвердевают .

Вячеслав Павлов

Вот спасибо Алексу, повеселил!

Андрей Олешко

Рептилии свои яйца как правило зарывают в теплый субстрат. Правильная форма равномернее распределяет статическую нагрузку субстрата на поверхность - меньше вероятности, что яйцо повредиться.
Птицы свои яйца высиживают, при этом их периодически поворачивают для равномерного нагрева. Неправильная форма яиц позволяет лучше контролировать повороты - птицы ориентируются по повороту носика и пятки яйца.