Ольга Громова

СРОЧНО! ! !Почему яйца рептилий обычно имеют круглую или правильную овальную форму, а яйца птиц часто грушевидные?

Да
Дашулька

Птицы насиживают свои яйца в гнездах; овальная форма предотвращает выкатывание яиц из гнезда.

Рептилии, как правило, закапывают яйца в землю; круглая форма оптимальна для их откладывания.
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Анастасия Шацких

чтоб при случайном перекатывании птичкины иички не выпали там с гнезда например

Адалат Камильевна

у рептилий Контур яйца является результатом давления, оказываемого на него мышцами яйцевода