Сергей Алексеенцев

Почему торт обычно круглой формы?

Александр Герасимов

Потому что у нас вся мучная выпечка изначально круглой формы. После того как тесто вымесили - это обычно комок, шар. Раскатать его вкруг несколько проще чем в ровный квадрат. Точнее ещё проще просто в овал (такие пиццы в Германии и ел) . Но мне форма не нравится. Ну а дальше по технологии формы, сковороды и прочее проще делать круглой формы и доставать готовый продукт из них тоже проще. А когда появились холодильники они тоже потребовали круглых продуктов. Квадратные в холодильник не ставят - циркуляции холодного воздуха останавливается.

Иван Емельянов

Чтоб резать проще было

Равиль Туйгильдин

Технологичнее в производстве.
Есть и "квадратные" тОрты.. . но это не то...

Medina Samatova Samatova

Торт бывает разных форм, квадратной например. А вообще да, что бы резать удобнее было

Юлия Воропаева

А чтобы в них мордой спать было удобнее.

Виталий Донос

Не факт! Мой "Ленингаский",любимый. " Наполеон",домашний. "Птичье молоко".НО! делить поровну легче... круглый. Кстати... Свадебный торт важен. У нас, в Риге, был знаменитый кондитер, ему заказывали торты с сахарными лебедями. Он ушел в отпуск, мы заказали торт у другого.. Это было красивое сооружение с шоколадом, прямоугольное, каждому гостю достался кусочек, в каждом были два соединенные сердца, шоколадные.

Максим Бухалов

Торты бывают круглой, квадратной, прямоугольной формы и рулеты.