Анастасия Гладкова

Так что же это за чеснок? Фото внутри.

Тут недавно был вопрос об этом же чесноке:
http://otvet.mail.ru/question/80415316/

С разрешения автора выкладываю фото.
Предполагала, что рокамболь, но мне отвечают, что он не образует чернушки.

Лист -как у тюльпана.

А из цветочных луков какой-то имеет чесночный аромат?

Погуглила:

http://flower.onego.ru/lukov/allium_a.html.

Екатерина Зверева

Похож на шиит-лук, но только крупнее. .
А может это и не чеснок. .
В бытность неопытным огородником, высадил в грядку с чесноком- семена тюльпанов..

Виктория Иванова

возможно, это лук Суворова

Лиза Филатова

Это нее чеснок это Лук-Анзур Он же - Лук Суворова. Откройте поисковик и всё там найдёте.

Марина Александрова

Это цветочный лук не знаю как называется но это в букет побрызгать лаком для волос и в зиму

Со
Софья

Лук гигантский, он же Памирский.

В"
Ведьмо4Ка "ti Amo"

Спасибо за хороший вопрос, да ещё с хорошей подачей.
Заразили!! ! Полезла искать, предполагаю, что всё-таки РОКАМБОЛЬ или СКОРОДА.
Оказывается он образует чернушку.

Анюта Грибанова

земляной коробейник гваделупский

Валерия Антонова

нормальный чеснок. просто стрелки вовремя не сорвали. и с этих цветочков, дают семена.

Святослав Игоревич

линочка . мой лук слизун тоже образует чернушку . правильное его название лук поникающий . и многие луки чернушку образовывают .
а этот что то на черемшу смахивает .вопрос действительно хороший . стало интересно сколько видов садоводы предпочитают

Ви
Виктория

Это точно лук относящийся к группе Анзуры.
В эту группу биологи объединили несколько видов лука, произрастающих в горах Центральной Азии, и закрепили за ней название “анзур” (горный лук) . Весной розоватые упругие ростки появляются из-под снега. Отрастая, они становятся зелеными и в зависимости от вида крупными, широкими, эллиптическими или длинными, линейными, заостренными. Средняя высота цветоносов анзуров — 100 см, а максимальная — более 150 см. Диаметр шаровидных соцветий колеблется от б до 12 см. Цветут анзуры в конце мая — начале июня, дают великолепную срезку и служат прекрасным материалом для композиций из сухих цветов. Наиболее известные виды, относящиеся к группе анзуров, — лук стебельчатый, Суворова, гигантский, афлатунский, высокий и высочайший. Какой у вас, по фото не определить.

Лук афлатунский — A. aflatunense В. Fedtsch.

В природе растет на лугах, в ореховых лесах и высокотравьях от горно-лесного до альпийского пояса Центрального Тянь-Шаня. Назван по Афлатунскому перевалу Чаткальского хребта в Киргизии.

Очень эффектное растение с цветоносами 80-150 см высотой. Луковица округло-коническая с острым носиком на вершине, покрыта серебристыми пленчатыми сухими чешуями. Листья ремневидные, сизо-зеленые, прикорневые, до 50 см длиной, ко времени цветения верхушки их подсыхают, что отрицательно отражается на декоративности растений. Цветки звездчатые фиолетовые, в плотных, шаровидных соцветиях до 10-12 см в диаметре. 2n = 16. Цветет в конце мая — июне. Луковицы съедобны. Из них получают клей.

У меня в саду это самый многочисленный лук, т. к. он очень хорошо размножается. В этом году высадила целую грядку деток.