Макаров Дмитрий

Трудовое право КАЗАХСТАНА! В каком НПА устанавливается перечень должностей, с которыми могут заключаться договора о полн

Трудовое право КАЗАХСТАНА! В каком НПА устанавливается перечень должностей, с которыми могут заключаться договора о полной материальной ответственности? Делаю диплом на эту тему, у меня указан "Постановление Госкомтруда СССР и Секретариата ВЦСПС от 28 декабря 1977 г. № 447/24 Об утверждении перечня должностей и работ, замещаемых или выполняемых работниками, с которыми предприятием, учреждением, организацией могут заключаться письменные договоры о полной материальной ответственности за необеспечение сохранности ценностей, переданных им для хранения, обработки, продажи (отпуска) , перевозки или применения в процессе производства, а также типового договора о полной индивидуальной материальной ответственности (с изменениями от 14 сентября 1981 г.) ". Закон. kz говорит, что он еще действует, но мне вернули черновик диплома с пометкой "Утратило силу". Какой закон сейчас действует?

Aртем Гиваргизoв

http://online.zakon.kz/Document/?doc_id=30103567#sub_id=1680000
тк рк:
Статья 168. Договоры о полной индивидуальной и коллективной (солидарной) материальной ответственности

1. Работник, занимающий должность или выполняющий работы, связанные с хранением, обработкой, продажей (отпуском) , перевозкой, применением или иным использованием в процессе производства переданных ему имущества и ценностей, и работодатель заключают в письменной форме договор о полной индивидуальной материальной ответственности работника за необеспечение сохранности имущества и других ценностей, переданных работнику.

2. Работники, совместно выполняющие работы, связанные с хранением, обработкой, продажей (отпуском) , перевозкой, применением или иным использованием в процессе производства переданных им имущества и ценностей, когда невозможно разграничить материальную ответственность каждого работника за причинение ущерба, и работодатель заключают в письменной форме договор о полной коллективной (солидарной) материальной ответственности работников за необеспечение сохранности имущества и других ценностей, переданных работникам.

3. Договоры о полной индивидуальной или коллективной (солидарной) материальной ответственности могут быть заключены как при заключении трудового договора, так и в дополнение к трудовому договору.

4. Перечень должностей и работ, занимаемых или выполняемых работниками, с которыми могут заключаться договоры о полной индивидуальной и коллективной (солидарной) материальной ответственности за необеспечение сохранности имущества и других ценностей, переданных работникам, а также типовой договор о полной материальной ответственности утверждаются коллективным договором (при его наличии) или актами работодателя.

Трудовое законодательство позволяет работодателям, самим определять на какие должности и работы заключать договора о полной материальной ответственности - см. ответ Министерства труда и социальной защиты населения РК от 13 августа 2010 года