Олег Щелканов

В каких случаях заключается срочный трудовой договор?

Ольга Агеева

В статье 59 Трудового кодекса РФ перечислены случаи, при которых заключается срочный трудовой договор: например, для выполнения
•временных (до двух месяцев) ,
•сезонных работ.
Срочный договор заключается с работниками,
•отправляющимися на работу за границу,
•с поступающими на работу в организации, созданные на заведомо определенный период или для выполнения заведомо определенной работы, и т. д.
По соглашению сторон срочный трудовой договор может заключаться с лицами,
•поступающими на работу к работодателям — субъектам малого предпринимательства (включая индивидуальных предпринимателей) , численность работников которых не превышает 35 человек (в сфере розничной торговли и бытового обслуживания — 20 человек) .
Во второй части статьи приводится перечень лиц, с которыми может заключаться данный вид трудовой договора. Это поступающие на работу пенсионеры по возрасту, а также
Если ни работник, ни работодатель не потребовали расторжения срочного договора после истечения срока его действия, и работник продолжает работу, то трудовой договор автоматически признается заключенным на неопределенный срок.
•лица, которым по состоянию здоровья, в соответствии с медицинским заключением, разрешена работа исключительно временного характера,
•творческие работники средств массовой информации, организаций кинематографии, театров, цирков, лица, обучающиеся по очной форме обучения и т. д.
Заключая срочный трудовой договор, необходимо включить в текст два дополнительных пункта. В них нужно указать
1.причину, основание заключения договора со ссылкой на соответствующую статью Трудового кодекса
2.и срок действия договора.
Срок может определяться
•конкретной датой
•либо исполнением определенного объема работ.
Такой трудовой договор может заключаться на период не более пяти лет. Данная норма установлена статьей 58 ТК РФ. Если ни работник, ни работодатель не потребовали расторжения срочного договора после истечения срока его действия, и работник продолжает работу, то трудовой договор автоматически признается заключенным на неопределенный срок.
По статье 58 ТК РФ «запрещается заключение срочных трудовых договоров в целях уклонения от предоставления прав и гарантий, предусмотренных для работников, с которыми заключается трудовой договор на неопределенный срок» . То есть для работающих по срочному договору должны применяться общие нормы законодательства. Работодатель не имеет права лишать таких работников отпуска или больничного. Если срок действия договора истекает в период беременности женщины, то работодатель будет обязан (при наличии медицинской справки и письменного заявления женщины) продлить срок его действия до окончания беременности. Трудовая книжка «срочного» сотрудника заполняется по общим правилам, запись о сроке договора в ней не ставится.
Трудовая книжка «срочного» сотрудника заполняется по общим правилам, запись о сроке договора в ней не ставится.
Срочный трудовой договор может быть расторгнут
1.в связи с истечением срока его действия,
2. в связи с завершением работы.
В статье 79 ТК РФ указаны также и другие случаи для расторжения трудового договора:
•если договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, действие договора прекращается с выходом этого сотрудника на работу.
•Трудовой договор, заключенный для выполнения сезонных работ, прекращается по окончании этого периода (сезона) .
Срочный договор может быть расторгнут также и до истечения установленного срока — по соглашению сторон либо по инициативе работника или работодателя.

А*
Арташ *********

Для выполнения, например, временных или сезонных работ

Аня

Или на замену сотруднику ушедшему в декрет.

Елена Дрон

В ст. 59 ТК РФ- более 20 случаев, когда может быть заключён срочный трудовой договор.. .
..

Денис Зайцев

Статья 59 ТК РФ.