Татьяна Пырерка

Какие нормы применяются в случае, если международным трудовым договором устанавливаются иные правила, чем в ТК РФ?

Алексей Симонов

пример.

согласно конвенции МОТ, номер не помню, "О государственных инспекциях труда", любое обращение работника следует считать конфиденциальным.

согласно ст. ТК РФ, конфиденциальным считается только то обращение, в котором работник прямо об этом попросил

ГИТ делает вид, что не знает конвенцию МОТ

и всё.

Екатерина Власова

Согласно принятым правилам в юриспруденции в РФ, главенствующими являются международные правила, а также буквальное содержание договора, согласно нормам ГК РФ.

Iroda

Общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры Российской Федерации в соответствии с Конституцией Российской Федерации являются составной частью правовой системы Российской Федерации.
Если международным договором Российской Федерации установлены другие правила, чем предусмотренные трудовым законодательством и иными актами, содержащими нормы трудового права, согласно статьи 10 Трудового кодекса РФ, применяются правила международного договора.