Кристина

Необычное искусство Элизабет Кляйн?

Танюсик Воронцова

Обычная вышивка способна преобразить не только кусочек ткани, но и куриное яйцо, о чем не понаслышке знает французская художница Элизабет Кляйн (Elizabeth Klein). Иголка и нитка в ее руках превращают такой хрупкий материал как яичная скорлупа в шедевры современного искусства.

Этим трудоемким, но весьма увлекательным творчеством художница занимается вот уже больше 10 лет. Тонкими разноцветными лентами она "рисует" на поверхности яйца цветы и деревья, птиц и бабочек, а то и целые композиции в духе праздничных открыток с поздравлениями к 8 марта, Пасхе, Рождеству и Новому году. Техника такого "рисования" предельно проста, но требует определенных навыков и опыта, поскольку с непривычки можно повредить основу, если чуть сильнее, чем требуется, нажать пальцами на скорлупу, или же чуть интенсивнее работать иголкой.

Прежде, чем превратиться в "вышитые Фаберже", как в шутку называют работы Элизабет Кляйн, куриные яйца проходят несколько этапов предварительной подготовки. Сперва художница избавляется от жидкости, выдувая содержимое скорлупы через аккуратно проделанные отверстия. А затем, покрыв поверхность необходимым количеством дырочек, которые обозначают площадь будущей вышивки, протягивает сквозь них нитку, шнурок или разноцветные ленточки. В качестве дополнительного штриха к композиции, художница может украсить свои "Фаберже" объемными цветами или рисунком акриловыми красками.

Яичная скорлупа с вышитыми цветами.
Необычное искусство Элизабет Кляйн (Elizabeth Klein) Фото.