Ар
Артём

сгорел контроллер на sata диске если поставить иде контроллер который подходит по контактам

Будет ли работать? Не спалю ни чего? Кто нить знает чем открыть файл с расширением 040?

Ми
Мира

Можно установить контроллер только от ТОЧНО такого же диска (модель, объём и так далее) . Причем, даже в этом случае может быть гемор - данные о переназначенных секторах и прочее не буду соответствовать реальному положению вещей.

Если поставишь любой другой, то ничего не сгорит (скорее всего) , но и толка никакого не будет.

По файлу: расширение 040 - нестандартное. Надо сначала смотреть заголовок файла в шестнадцатиричном формате - возможно, там будет прописан тип файла.