Андрей

Какой кондиционер лучше напольный или привычный нам с внешним и внутренним блоком?

Егор Селихов

По личному и неудачному опыту советую не связываться с напольным кондиционером.
Мало того, что необходим "выдох" на улицу (а это не всегда возможно) так еще и конденсат льется ручьями, а поддон мелковат, хватает на час работы, потом лужа. Шумит. Воздух забирает из самого помещения, что заставляет поступать новому и не охлажденному из всех щелей, а с ним и пыль. Не эффективен.
Не советую. Очень не советую.
Ставьте сплит систему, она гуманнее к человеку и имеет ряд полезных функций + обогрев в холодное время.

Сергей

нас напольный устраивает.. проще в обслуживании!.. он же мобильный.. куда захотел.. туда и поставил!.. 2 года не жалуемся!) конденсат?.. у нас его не было.. мобильный помыл фильтры.. и на зиму в коробку.. работает чуть громче.. но не нужно 1 раз в год вызывать обслуживание конд.. а это стоит прилично!

Игорь Мишин

Сплит система однозначно, мобильному нужно отводить тепло наружу помещения, значит переделывать окно или долбить дыру в стене, а также занимает полезное место в комнате и работает громче

Александр Кметь

Что понимать под словом лучше? У каждого свои недостатки и приимущества. Надежней и безопасней -привычный /блочный/ т. е поставил один раз и все проблемы.

Дмитрий Юнанов

Привычные нам (сплит-системы) обладают большей эффективностью. Мобильные кондиционеры "спереди охлаждают, сзади нагревают".

Mария Олеговна

По цене они практически одинаковы, но лучше кондиционер с отдельным внешним блоком!! ! Все таки у сплит-систем больше плюсов можно найти 🙂