Ольга

какой долг (внешний или внутренний) предпочтительней для развития национальной экономики?

Витаминка

США- особый случай, пользуются тем, что доллар- это практически мировые деньги. Для нац. экономики предпочтительнее внутренний. Его можно продлить, отложить, заменить одни бумажки на другие, отказаться признавать при смене власти, издевательски гасить грошами, как в России. С внешним долгом это не пройдет: экономические санкции, судебные иски, арест имущества за рубежом. Значительный внешний долг грозит утратой суверенитета.

Шамиль Саидов

Понятное дело внешний. Его при некотором старании можно не отдавать - см США.