Светлана Долгова

Помогите пожалуйста! Объясните, что такое словообразования существительных???

Игорь Романьчев

Способ образования слова
1.Префиксальный (приставочный- К имеющемуся слову присоединяется префикс (приставка)

город при-город,
автор со-автор,
мощный сверх-мощный,
бежать от-бежать, за-бежать,
спокойно не-спокойно.

2.Суффиксальный - К производящей основе присоединяется суффикс.

лимон лимон-н-ый,
чёрн-ый черн-от-а.

3.Суффиксально-префиксальный (приставочно-суффиксальный) - К производящей основе присоединяются
одновременно приставка и суффикс.

нос пере-нос-ица-а
окно под-окон-ник

4.Бессуффиксный - От слова отсекается суффикс.

крик-ну-ть крик
барабан –и- ть барабан

Словообразование. ЕГЭ