Ольга Баранова

какие произведения задают на лето для чтения после 1 класса?

Ирина Тихомирова

После 1 класса

Произведения русских писателей об осени (К. Г. Паустовский, Л. Н. Толстой и др. )

Стихотворения А. П. Барто.

Произведения В. Осеевой.

Рассказы Н. Носова.

Русские народные песни. Тульский фольклор.

Сказки народов России. Сказки Тульской области.

Устное народное творчество (поговорки, загадки, колыбельные, считалки, заклички, скороговорки)

Сказки писателей 18 – 19 веков (Ушинский, Пушкин, Ершов и др.) .

Произведения русских писателей о детях (Толстой, Ушинский и др. )

Сказки скандинавских писателей.

После 2 класса (может пригодиться )

1. Русские народные сказки

«Семь симеонов» , «Иван-крестьянский сын и чудо-юдо» , «Царевна-лягушка» .

2. Сказки народов СССР.

3. К. Д. Ушинский «Слепая лошадь» .

4. А. С. Пушкин «Сказка о мёртвой царевне и о семи богатырях» .

5. Басни Эзопа и И. А. Крылова, С. Михалкова, О. Мандельштама.

6. И. С. Тургенев «Воробей» .

7. Н. Г. Гарин-Михайловский «Тёма и Жучка» .

8. А. И. Куприн «Завирайка» .

9. А. П. Чехов «Белолобый» .

10. Н. Некрасов «Дед Мазай и зайцы» .

11. В. М. Гаршин «Лягушка путешественница» , «Сказка о жабе и розе» .

12. Л. Н. Толстой Сказка «Царь и рубашка» . Рассказы: «Прыжок» , «Лев и собачка» .

13. Д. Мамин-Сибиряк «Алёнушкины сказки» .

14. К. Паустовский Рассказы: «Барсучий нос» , «Подарок» , «Летние дни» , «Кот ворюга» , «Тёплый хлеб» , «Похождение жука-носорога» , «Растрёпанный воробей» , «Дремучий медведь» , «Стальное колечко» , «Квакша» .

15. М. Пришвин Книги: «Дорога к другу» , «Глаза земли» , «Лесная капель» .

16. В. Астафьев «Белогрудка» .

17. Л. Воронкова «Девочка из города» .

18. Л. Кассиль «Черемыш-брат героя» , «Огнеопасный груз» , «Батарейный заяц» .

19. А. П. Гайдар «Совесть» , «Голубая чашка» , «Дым в лесу» .

20. Сказки Е. Шварца.

21. В. Бианки «Лесная газета» .

22. Весёлые рассказы М. Зощенко.

23. Ю. Яковлев «Полосатая палка» .

24. А. Платонов «Разноцветная бабочка» .

25. Рассказы Н. М. Артюховой.

26. А. Некрасов «Приключения капитана Врунгеля» .

27. Сказки Х. К. Андерсена.

28. А. Линдгрен.» Приключения Эмиля из Лённенберга» , «Малыш и карлсон» .

После 3 класса

1. Былины.

2. Басни Крылова.

3. В. Жуковский. « Спящая царевна» , « Сказка о царе Берендее» .

4. А. С. Пушкин. « Сказка о золотом петушке» , « Песня о вещем Олеге» .

5. М. Ю. Лермонтов « Ашик- Кериб» .

6. П. Ершов «Конёк-горбунок» .

7. В. Гаршин « Лягушка - путешественница» , « Сказка о жабе и розе» .

8. Н. Г. Гарин-Михайловский « Детство Тёмы»

9. М. Твен « Приключения Тома Сойера» , « Приключения Геккельберифинна» .

10. Л. Н. Толстой « Кавказский пленник» .

11. А. П. Чехов « Каштанка»

12. В. Катаев « Сын полка»

13. Дж. Свифт « Приключения Гулливера в стране лилипутов» .

14. Станикевич « Максимка» .

15. Мамин-Сибиряк « Вертел» .

16. А Куприн. « Четверо нищих» . Легенда.

17. К. Симонов « Сын полка»