Iriska ;-)

можно ли штробить плиты стены и потолки в старой панельной квартире для электропроводки?

Т. е надо заменить старую проводку.
Но есть какие-то нормы запрещающие штробить стены и потолки.
По старым каналам не получается
Неужели надо штукатурить все поверхности. Разрешается ли сверлить отверстия для подрозетников и распредкоробок. Можно ли розетки в одной комнате делать шлейфом от розетки к розетки.

Как все сделать правильно с минимальными жертвами!

Милашка Исаева

Внутренние несущие стены панельных домов выполнены в основном из пропареного армированого бетона, штробить его обычным перфоратором неблагодарная работа, лучше взять для этих целей штроборез, резать его можео везде где укажет клиент .
Потолки точно трогать не стоит

Кристиночка

сейчас есть прекрасные панельки для наружной проводки-прекрасно монтируются, моются, обклеиваются, легко ремонтировать проводку или добавить лишнюю розетку-минусов практически нет

Людмила Фёдорова

потолки штробить нельзя. провод через плиты пропускается. на розетки плинтус с кабель-каналом есть и розетки над плинтусом ставят.
для подрозетников никогда не запрещалось сверлить для жилых помещений ( кроме как с 23.00 до 7 утра если соседи нервные)

Юлия Двуреченская

Штрабить потолок нельзя однозначно, в панелях только вертикальное штрабление. Шлейф обычное дело, главное, не увлекаться.

Людмила Пронина

не знаю насчет запретов. делаю проводку по желанию заказчика. куда пальцем покажет туда и поставлю, (только подберу соответствующую розетку) . шлейфом можно только расчитывай суммарно нагрузку на провод от всех розеток (шлейфа) и ставь соответствующее сечение и автомат

Наталья Воронова

кроме потолка остальное допустимо