Иван

чем бороться с плодожеркой

Елена Хлякина

Вредители растений в садах наносят большой урон урожаю. Поэтому нужно позаботиться о том, чтобы уничтожить насекомых-вредителей заранее – до того, как они успеют испортить плоды наших трудов.. .

Хорошо, если удаётся умертвить вредителей без применения «химии» , не нанося при этом вреда саду и себе.
Только в стадии бутонизации я обрабатываю фруктовые деревья от цветоеда. А потом обхожусь без химических средств.

Хочу рассказать садоводам Gardenia.ru о том, как я борюсь на своём участке с плодожоркой, повреждающей плоды фруктовых деревьев.

Использование «хмельных» ловушек

Отцвели весенние сады белой кипенью. Появилась завязь на плодовых деревьях.
Каким же он будет - новый урожай? Ждем!.. .

Но не только мы, хозяева садов, ждем созревания завязавшихся плодов.
Только зазевайся - плодожорка тут как тут!

В магазинах продаются химические препараты для борьбы с плодожоркой. Но я предпочитаю не пользоваться ими, а применяю безвредный метод уничтожения этих вредных насекомых в саду.

Много лет пользуюсь таким методом борьбы с плодожоркой. Развешиваю на плодовых деревьях бутылки с перекисшим квасом или кефиром, или забродившим вареньем. А можно воспользоваться всем этим вместе.

На одно взрослое дерево потребуется 3-4 бутылки, которые размещаются в разных частях кроны.

Время от времени из бутылок нужно убирать содержимое (насекомых, павших во время пиршества) и наливать новую порцию хмельного зелья.

Минус этого способа: вместе с плодожорками в банках могут погибнуть и некоторые полезные насекомые, к сожалению.
Но если учесть, что при обработке деревьев инсектицидами полезных насекомых уничтожается несоизмеримо больше, то этот способ можно считать относительно гуманным. Зато фрукты не поливаются никакой гадостью!

В результате такой "упоительной" борьбы с плодожоркой собранные в моём саду яблоки и груши совершенно чистые - ни червячка!

Такой простой и эффективный метод борьбы с плодожоркой я практикую уже не один год, поэтому могу назвать свой опыт успешным!
Проверен он и практикуется не только мной, но и многими моими знакомыми, которые таким образом избавляют свои сады от плодожорки.

Возможно, кому-то из садоводов не понравится вид развешанных в кроне деревьев бутылок.
Сейчас в продаже появились специальные банки-ловушки для насекомых, которые выглядят более эстетично, чем обрезанные пластиковые бутылки. Принцип их применения и размещения в саду аналогичный.

Желаю Вам здоровых плодов и богатого урожая!

Олька

зачем с ней бороться, вы же все считаете что это экологически чистое. нужно кушать с червячками.

Ирусик Кижапкина

Я не борюсь, не так уж и много яблок плодожорка пожирает. А вот против цветоеда да, обрабатываю химией. Иначе можно вообще без урожая остаться.

Дарья Маренкова

жороплодожоркой или отравами.

Ек
Екатерина

обработай интавиром простым и не слушай этого знахаря по рекламе сайта ему важен посетитель а не ваш урожай