Алишер Носиров

Что можно сделать для полива растений во время 10-ти дневного отсутствия

Уезжаю в отпуск. Что можно придумать для полива комнатных растений во время моего отсутствия?

Марина Удовенко

Ставите таз на табурет в светлой части комнаты. Вокруг, вплотную к тазу, расставляете свои растения. Из тряпочек или веревок скручиваете жгуты по количеству горшков. Один конец жгута в тазик опускаете, второй - в горшок. По жгуту побежит (пойдет, покапает) вода. Количество воды, поступающей к растениям, будет зависеть от разности высот в тазике и уровня почвы: чем больше разница, тем больше воды будет поступать ко всем растениям. Регулируете поступление воды к каждому растению толщиной жгутов: чем толще, тем больше будет воды. Следите, чтобы жгуты не провисли над полом или столом (смотря, где поставите) , а то вода будет капать в месте провисания, а не в горшок. Лучше поставить всю конструкцию за 2-3 дня до отъезда, чтобы посмотреть, насколько оптимальна система и подрегулировать, если что.. . Если объема воды одного таза, как вам кажется, не хватит, можно выше первого поставить второй таз и спустить с него жгут или тряпку в основной рабочий.

Игорь

Испробовала все подручные средства. Бутылки перевернутые не понравились, да и для крупномеров они только. Жгутики тоже себя не оправдали, пересыхают. Шарики это гидрогель. К нему приноровиться надо (оправдывает ли он себя) , да и накупить, чтоб все цветы пересадить. Оставить не на кого.
Выход для себя нашла только один - укутывать в полиэтилен, кого с головой, у кого-то землю, а верх наружу (те что большие) . На две недели с гаком хватает. Ну и окна притенить в летний период разумеется. А зимой достаточно полива и понижения температуры.

Eкатерина Cтепанова

Точно знаю что то что предложила Алла Митрофанова не работает - за день вода переливается в растение и оно гниет - это если жгуты достаточно толстые, если тонкие то вообще вода не идет. (((( Пробовала.
Я в крупные и средние ставлю перевернутые пластиковые бутылки с водой. А небольшие ставлю в тазы наполненные водой см на 5, на дно кладу или поролон или старые тряпки (чтобы корни постоянно не находились в воде) . Один раз на 20 дней хватило. На 10 точно хватит.

Александр Никешин

Лучше, конечно, чтобы кто- то присмотрел за ними . А здесь советы.. .

http://iplants.ru/otpusk.htm
http://www.u-mama.ru/read/article.php?id=5519

Анна Трофимова

зачем переворачивать бутылки)))? ? поставьте эти бутылки в горшок, на дне сделайте проколы. . потихоньку будет подливаться в горшок с цветами водичка. . в зависимости от количества дырочек и от их диаметра - количество воды разное. если горшок небольшой и бутылка не помещается, сделайте наклон бутылки над горшоком.. Тут както надо приспособить ситуацию. чтобы дно бутылки попадало на землю горша. . в этом месте сделайте проколы. .
да. . по моему у бутылок горлышки надо завиничивать. или слегка прикрыть. . надо попробовать так и этак..

Светлана Богачёва

Автополивалки вроде можно сделать из пластиковых бутылок

Виктория Попова

Шарики специальные вроде продаются. . они вбирают воду и медленно отдают)

Андрей Иванов

есть умные кашпо (с автополивом) "лечуза", и ехайте хоть на месяц, правда они не дешевые