Дмитрий Шашков

почему японцы говорят по разному то ВАТАШИ то ВАТАСИ?

а еще аташи и атаси

Азиз Азизи

Потому что у них постоянно меняются правила языка. И из-за этого все говорят, точнее произносят, разные выражения по разному, но смысл тот же. И, кстати, сами японцы из-за это изредка путаются.

Р@
Рррыся @}->

акценты разные
Да и русские под стать японцам:
чё, шо, что, што

xipar

Ну лично я вычитала в японском учебнике, что у них какой-то неопределенный звук shi, что-то среднее между нашими "си" и "ши". Думаю, говорят они все время одно и то же, просто склоняются либо к "с" , либо к "ш".