А Чутанов

Почему они говорят на разных "языках"?

За всё время учебы я заметил что учебники скажем физики и химии, химии и биологии и т. д. (но все они естественные науки) всё обьясняют и учат по своему как разные религии то же самое (мироздание и что такое бог) обьясняют по разному, и каждая навязывает на это свою культуру. Скажем ту же самую вещь, электромагнитное взаимодействие атомов и молекул физика и химия обьясняют по разному. В химии говорится о какой то притягательной силе но ничего не говорит а силе отталкивания и для нее это нормально что сила притяжения держит атмоы рядом хотя из физики известно что из за этой силы они должны были бы столкнутся если бы не сила отталкивания. Еще один пример, в химии говорится что относительная атомная масса безразмерная величина ибо из определения видим что там делим килограмм на килограмм. Но это опять таки масса но вычисленная относительной другой единицы измерения, относительно 1/12 атома углерода а не относительно того иридьего-платинового сплава (килограмм). И вообще во всей книге данного предмета используется какой то свой собственный язык, своя культура как бы и замечается что "физики" и "химики" мыслят по разнмоу и используют разную терминологию и методы. А ведь могли бы делать всё согласованно, а то получается что в некоторых случаях использовать одновременно и физику и химию для обьяснения чего то бывает трудно из за того что каждый по разному интерпретирует то же самое и описывает тоже самое разными величинами (я это не про атомную массу, про другие величины) . Иными словами, почему они неодинаково всё обьясняют? (это ведь не зависит столько от автора сколько от самих ученых делавших открытия за всё время сущестования этих наук)

Вя
Вячеслав

Нет, вам кажется. В каждой науке рассматривается только то, что важно для предмета этой науки. В химии например, не имеет смысла рассматривать отталкивание, так как молекулы образуются за счет притяжения а не отталкивания. Для химика отталкивание не столь принципиально важно. Химики рассматривают свойства веществ в целом, а не на глубоком молекулярном уровне. Атомная масса? та же история. . ну не имеет ее численное значение большой важности в химии! достаточно представить ее относительными величинами...

Жанна Галькевич

Говорить на одном языке=автоматически говорить на бесконечных языках одновременно=Вечный Идеал, что скрыт от вашего дискретно-дуального разума=Истина! Шифр слова - "допустимо". До того как мы что-то запускаем=пустим - рождаемся, нет начала, значит нет конца=смерти, нет пустоты=непрерывность, пора вам понять, что причинно-следственная связь - есть обман вашего дискретно-дуального разума=блокирован от истины! Карен=Прощение=У__ПРОЩЕНИЕ!

Руслан Бугаев

про отталкивание в химии -- перебор, основанный на том, что школьная химия находится на уровне конца 19 века. Если же заглянуть в органику и особенно в хим. кинетику, то отталкивание там есть (гугль поверхность потенциальной энергии для хим. реакции, влияние радикалов на геометрию молекул и т. п.) . Пока нас не интересует теория и точный расчет, нам в химии наплевать на отталкивание, проще смешать и глянуть. Но этот метод уже давно послан на полку, сейчас реакции просчитываются на компах, прежде чем пытаться осуществить порой жутко сложный синтез на практике.