Эльвира

Почему все снежинки разные?

Bakitbek Amrakulov

Исследователи говорят, что все многообразие форм снежинок практически никогда не повторяется. Изумительный факт, если учесть, что снежинок выпадает за всю зиму несметное количество! Как же такое возможно? Почему снежинки такие разные, как природе удается придать каждой свою неповторимую, уникальную форму?

Доказано, что на начальном этапе формирования все снежинки имеют одинаковую форму. Каждая снежинка вначале представляет собой правильный кристаллический шестиугольник. И если бы не продолжительное существование в холодных слоях атмосферы, так снежинки бы и оставались одинаковыми. Однако, за время своей жизни снежинка успевает побывать в различных условиях — с разной температурой, влажностью, плюс наличие множества других кристалликов льда, стремящихся стать снежинками. Все это приводит к тому, что первоначальный шестигранник начинает обрастать своеобразными веточками. Условия роста у всех снежинок разные, поэтому и облик у них становится со временем все более индивидуальный. Также бывают и микроаварии, когда сталкиваясь с другими кристалликами, снежинка утрачивает и приобретает дополнительные черты.

Набрав критическую для падения массу, снежинка устремляется к земле. Но и тут ее формирование не заканчивается — снежинка попадает в более теплые слои атмосферы, сталкивается с новыми вызовами и опять меняет форму. Мы же видим готовый продукт — прекрасную, неповторимую снежинку, даже не задумываясь о том, что пришлось ей пережить и через что пройти. А ведь по внешнему виду можно судить о том, как росла, формировалась снежинка, какой путь она проделала. Облик снежинки — это ее рассказ о собственном становлении по пути к земле. Чем дольше снежинка путешествовала, тем она крупнее и тем интереснее ее узор.

Данные науки говорят о том, что более половины снежинок образуются вокруг микроскопических частиц грунта, которые тем или иным образом попадают в верхние слои атмосферы. Что интересно, сами снежинки не белые, а прозрачные, однако, на земле они действуют как призма, рассеивая солнечный свет, превращая выпавший снег в белую массу.

Вот почему снежинки разной формы.

Алена Аленушка

так же как и всё остальное на свете