Естественные науки

Почему нельзя смешивать разные культуры при посеве?

Почему нельзя их смешивать? Овес и ячмень например
Олег Чуев
Ой, дружище, а ты такой наивный!
Сельхозведение - не место для экспериментов и культурных обменов.
Овес с ячменем - это две разные культуры с разными биологическими особенностями. Их смешение приведет к потомству, которое будет иметь генетический шлейф от обеих, но в итоге ни овесом, ни ячменем полноценным не будет.

Урожайность упадет, экономическая эффективность тоже.
Фермеры же не ради науки сеют, а ради прибыли.
А прибыль от гибридных всезеленых помесей сомнительна!

Вот поэтому настоятельно рекомендуется держать культуры в чистоте, сеять чистосортные семена и не совать нос не в свои дела.
Овес - овес, ячмень - ячмень. Понял, друг компьютерный?))
Игорь Раскатов
Лучший ответ
Ильдар Бахтияров Сначала почитай про межвидовое скрещивание, профан болтливый.
Кто сказал, что нельзя? Можно, но какой смысл? Никакого, если точнее - отсутствие целесообразности такого смешивания. Другого можно, например сеять смесь люпина и овса.
Всю жизть у нас в колхозе горох сажали с
... овсом или пшеницей.
Иначе весь горох будет лежать на земле.
Зюков Николай
Не нельзя а не нужно.А когда нужно - например, вместе сеют горох с овсом, получают кормовую смесь для скотины.
ну потому что это может погубить семенной материал, семян соберёшь но либо они не прорастут, либо их просто не будет, при том разные культуры будут соперничать и богатого урожая не выйдет.
Ну почему нельзя.
Работал я механизатором.
Овес с горохом очень часто вместе сеяли - и урожайность была выше, чем при раздельном севе.
Вопрос в возможности разделения различных культур после обмолота -- овес от гороха отделяется элементарно, а вот овес от ячменя, или рожь от пшеницы отделить проблематично.

А скажем лук по моркови сажать - это классический совет для садоводов-огородников - они друг у друга вредителей отпугивают
Мария Карпова
вот это
При посеве разных культур необходимо принять их участие. Некоторые культуры могут конкурировать с другими за питательные вещества, воду и свет , что может привести к ухудшению урожая. Например , крестоцветные сидераты (редьку, рапс и горчицу) не рекомендуется высевать перед капустой, так как они вызывают вредное воздействие на рост и развитие капусты. Овес и ячмень могут быть посеяны вместе, но не рекомендуется обозначать разнокачественное зерно, поступившее на ток до и после дождя , с участка раздельного и прямого комбайнирования.
Alexei Chiselita
Смешивание разных культур на одном участке при посеве может привести к различным проблемам, таким как:

1. Неравномерный рост и развитие растений. Разные культуры могут иметь различные требования к почве, влаге, свету и другим условиям выращивания, что может привести к неравномерному росту и развитию растений.

2. Конкуренция между растениями. Разные культуры могут конкурировать друг с другом за питательные вещества, воду и другие ресурсы, что может привести к уменьшению урожайности и качества урожая.

3. Риск заражения болезнями и вредителями. Смешивание разных культур может создать условия для развития болезней и вредителей, которые могут поразить все растения на участке.

4. Усложнение ухода за растениями. Разные культуры могут требовать различных методов ухода, таких как полив, подкормка, обрезка и т.д. Смешивание культур может усложнить уход за растениями и потребовать больше времени и усилий.

Поэтому, чтобы получить хороший урожай и избежать проблем, рекомендуется выращивать разные культуры на разных участках или разделять их на участке с помощью полос разделения.
Олег Чуев А что будет если 50 тонн ячменя смешать с 1 кг овса? Ничего страшного?