Естественные науки

Почему у людей разный цвет волос с эволюционной точки зрения?

То есть не пишите мне про эумеланин и феомеланин, а объясните - от чего появились такие различия в процессе эволюции?
все очень просто. если мутация не мешает размножению (то есть - нейтральная) , у нее есть некоторые шансы распространиться на всю популяцию.

Тут нет никаких биологических тонкостей, голимая матстатистика. Если мутации некоторого рода возникают с вероятностью p, ровно с той же вероятностью p такая мутация может "зафиксироваться" - стать единственным вариантом в популяции.

Ну а если мутация дает хоть минимальное преимущество (например, женщинам стали нравитсья блондины) - вероятность возрастает резко.

Есть даже вот такие экзотические примеры:
http://rnd.cnews.ru/natur_science/news/line/index_science.shtml?2012/05/05/488514
Artur Telezhinskiy
Лучший ответ
Рыжеволосые - произошли от Ниандертальцев, люди с другим цветом волос от прародителей других географических и климатических обособленностей поживания.
Это одна из многих версий, а как оно было на самом деле - только гипотезы и предположения...
Александр Ххх
Климатические зоны разные.
и помимо полового влечения может быть в светлых волосах больше отверстий маленьких и туда попадает воздух) а воздух наверно имеет меньшую удельную теплоёмкость, чем воздух и поэтому для нагревания волос и воздуха и волос на одно и то же количество градусов требуется разное количество тепловой энергии) чтобы нагреть воздух если его удельная теплоёмкость ниже (при одной массе) нужно меньше тепловой энергии (чтоб нагреть на одно и то же число градусов). То есть светлые волосы создают воздушную подушку)) может я что то не правильно написал)) и на светлых волосах лучше может быть видно грязь) и лучше видно на сколько человек чистоплотный) это про половое влечение))
Марина Куликова И тепло от внутренних химических реакций и тепло от солнца наверно лучше поэтому нагревают светлые волосы. То есть светлые волосы создают воздушную подушку. И наверно поэтому там где холодно светловолосых больше)) может я что то не правильно написал))