Потому что это Больно.
PS Точки опоры Нет. Сила рук упирается в плечи и давит их вниз. Так что волосы оторвать себе можно, а поднять - увы.
Естественные науки
Почему нельзя вытащить себя за волосы? С научной точки зрения?=)
потому что точка опоры должна быть вне пределов туловища, чтобы задать вектор направления движения самого туловища. чистая механика.
если точка приложения сил находится на самом туловище, то такого вектора смещения не образуется, и, ясное море, само туловище никуда не сдвинется.
C научной точки зрения - потому, что внутренние силы не могут изменить положения центра масс системы.
За волосы, в принципе, самому себя вытащить можно. Например, с помощью электротельфера. Привязать волосы за крюк взять в руки пульт и нажать кнопку "Вира". И все, вы спасены. А прочности у волос и головы хватит по любому. Да сейчас люди самолет буксируют за волосы. Впрочем если не хотите электротельфер так возьмите перекиньте веревку через блок и привяжите один её конец за волосы. А за второй тяните. Это тоже вполне выполнимо. На этом принципе основана верхняя страховка в альпинизме, в цирке. А вот самому себя просто так, без точки опроы нельзя. Вам уже объяснили почему. В этом случае единственный выход это взять помощь друга.
ну дай точку опоры скажем локтю и сможите
Третий закон Ньютона. Действие равно противодействию.
Учебник физики. 6 класс.
Закон о движении центра тяжести твердого тела. Он движется с постоянной скоростью, пока тело не про взаимодействует с другим телом. Таким образом, что бы внутри самого тела не происходило придать его центру масс дополнительную скорость не выйдет.
Спросите лучше барона. Он вам все объяснит.