Естественные науки

Почему темнеют очки хамелион? Каким образом с научной точки зрения

Если требуется научное объяснение, то: в основе этого процесса лежит явление фотохромизма. Фотохромизм - присущая некоторым органическим молекулам возможность изменения строения или электронного состояния под действием света, которое сопровождается изменением окраски вещества.

Попроще:

Вещества (изначально светлые) , добавляемые в стекла таких очков, способны быстро превращаться под действием ультрафиолетового излучения в другие вещества, имеющие темную окраску. Когда действие ультрафиолета прекращается - идет обратная реакция и очки возвращаются в "светлое" состояние. Но циклы этих превращений все-таки когда-нибудь прекращаются, как и циклы заряда-разряда для аккумуляторов, поэтому они не вечны:)
Елена Суворова
Лучший ответ
Очки-«хамелеоны» — разновидность очков, в которых используются фотохромные линзы, позволяющие менять окраску (вызывать потемнение) стекла при воздействии на него ультрафиолетового излучения. Этим объясняется отсутствие потемнения «хамелеонов» в остеклённых помещениях, так как силикатное стекло практически не пропускает ультрафиолет.

Фотохромные стекло, используемое для очковых линз, представляет собой боросиликатное стекло, содержащее взвесь галида серебра в стеклянной матрице (кристаллической решетке) . Процесс реакции, по-видимому, до сих пор не является до конца исследованным, но механизм затемнения и просветления очевидно аналогичен фотолитическому эффекту обнаруженному в слитке с кристаллами галида серебра и этот процесс очень схож с фотографическим.
Свет, или другая электромагнитная энергия, вызывает распад галида серебра на серебро и галоген. Тот факт, что компоненты заключены в стеклянную матрицу, позволяет рекомбинировать внутри бесцветному галиду серебра под внешним воздействием. Истинная обратимость процесса требует от фотохромных линз низкой квантовой производительности (менее чем 1). Для сравнения скажем, что в фотографических процессах квантовая производительность может превышать и цифру 108.
Идеальным размером для кристаллов галида серебра, взвешенных в стекле, считают 800-1500 нанометров. Ниже 800 нм фотохромный процесс становится незначительным и свыше 1500 нм стекло приобретает молочный оттенок. Идеальным расстояниеммежду кристаллами галида серебра считается 10 000 нм.
Фотохромные реакции в посеребренном стекле протекают медленно и для ускорения их добавляют небольшое количество меди, в качестве катализатора. Существует еще масса факторов, которые влияют на процессы затемнения и просветления, например: уровни свинца, борная кислота и щелочи в смеси, температура материала, а также происхождение нагрева при процессе отжига стекла.
В них прозрачное соединение разлагается под действием света на непрозрачные составные элементы.
В основном, это галогениды.

Происходит тот же процесс, что и при фотографировании.
в зависимости от того, какого вида хамелеон, они бывают пленчатые и какие-то еще. . в стекле под влиянием ультрафиолета реагирует химическая формула и они темнеют))
Фотохромные стекла

Фотохромные стекла изменяют окраску под действием излучения. В настоящее время получили распространение очки со стеклами, которые при освещении темнеют, а в отсутствие интенсивного освещения вновь становятся бесцветными. Такие стекла применяют для защиты от солнца сильно остекленных зданий и для поддержания постоянной освещенности помещений, а также на транспорте. Фотохромные стекла содержат оксид бора, а светочувствительным компонентом является хлорид серебра l в присутствии оксида меди. При освещении происходит процесс. Выделение атомарного серебра приводит к потемнению стекла. В темноте реакция протекает в обратном направлении. Оксид меди (I) играет роль своеобразного катализатора. При интенсивном облучении стекла (в том числе и лабораторного) γ-лучами нейтронами и в меньшей мере α-, и β-лучами также происходит окрашивание стекла (чаще в темные и черные цвета) . Это связано с изменением структуры стекла и образования ионов, которые играют роль «цветовых центров» . При нагревании стекла до температур, близких к температуре размягчения, окраска исчезает. Иногда подобные стекла используют в качестве дозиметров больших доз излучений.
Материал при разном освещении по разному преломляет световую волну. Точнее преломляют одинакова, а вот свет (световые лучи) падают на линзу разные.