Естественные науки

С эволюционной точки зрения, откуда у человека делание вкусно есть, слушать музыку и заниматься хобби?

Откуда желания чего-то, животные ведь не выбирают вкусное? Почему хочется бывает именно что-то съесть, откуда это?
Вкус по большей части определяется полезностью т. е количеством нутриентов, а высшие действия (или как их называют) человеком ценятся за разные вещи. Например хобби - это наверно следствие врожденной (или приобретенной) особенности которая ведет к предпочтению. А музыка сложнее, нашел информацию про эффект "позитивной ошибки предсказания" которым вроде как объясняют почему музыка приятная. Суть в том что когда человек слышит мелодию, он пытается предсказать её дальнейший ритм (сознательно или подсознательно), и если она превзошла все ожидания человека то он испытывает положительные эмоции
Ирина Райкова
Лучший ответ
Животные не выбирают вкусное, говорите? У вас никогда не было собаки или кошки?
Оля Белова
Эволюционно у нас все то-же самое: остальные животные тоже любят повкуснее и ищут чего поприятнее, все один в один, никакой разницы...
Водка не вкусная, а люди её пьют. А почему? Потому что вставляет. И с едой так же.
А почему Вы все описанное хотите объяснить именно с точки зрения теории эволюции? Почему не с точки зрения теории относительности или молекулярно-кинетической?
Любая теория имеет определенные рамки для своего применения. И хобби, как и музыка, выходят далеко за рамки теории эволюции.
А вкусно поесть любят все животные. Даже гусеницы различают породы растений, которые едят более или менее охотно.
Напомню анек про корову, которой хозяйка положила сено, которое не ела корова. Когда на пятый день корова сдохла, хозяйка поняла свою ошибку, но было поздно.

Подкармливаю кошку в деревне, она вечно худая и голодная, но есть очень выборочно.

Желание слушать музыку и заниматься чем-то интересным есть у людей, которые стремятся к самосовершенствованию.
Юлия Мамина
На счёт вкусно-невкусно эволюция за миллионы лет выработала реакцию на определённые вкусы. И как правило, "невкусное" - значит ядовитое, вредное, вызывающее расстройство кишечника и т. д.
Впрочем, если и собаке бросить какую-то сомнительную кость и кусок свежей баранины, потянется за последней.
А так - чувство вкуса, красоты, юмора и т. д. - результат многовекового исторического развития человечества.
Владимир Я
Появление в его жизни огня и мяса, дало время на телефоны и ноутбуки
Алена Шевченко
От животного.
... у моей бабушки у козла хобби было рогами по мягкому месту того, кто не ожидает.
Это "уборку" сделать от человека, а пожрать, побалдеть и "нассать в тапку" - это всё от животных. (((
Животные выбирают и гораздо лучше.
От овладения огнем, одомашнивания животных и освоения растениеводства - появилось больше времени и примитивное разделение труда потребовало появления первых предметов и объектов роскоши и культа