Естественные науки

Почему волосы бывают разных цветов?

Цвет волос
Конечно же, все мы не раз задавались вопросом о цвете наших волос. С чем связано такое разнообразие цветовой гаммы волос?
А зависит цвет волос от соотношения двух видов пигмента (меланина) : эумеланина и феомеланина. Основная разница этих видов - это форма их гранул. В большинстве случаев гранулы меланина удлиненной формы, они и называются эумеланином. Гранулы феомеланина имеют круглую или овальную форму. Другое название этих пигментов, соответственно: гранулированный и диффузный.
Гранулированный пигмент (эумеланин) коричневого цвета, он состоит из сочетания трех цветов: синего, красного и желтого. Диффузный (феомеланин) — желтый. Все натуральные волосы содержат оба вида пигментов. Чёрные волосы содержат больше эумеланина, у природных блондинов — больше феомеланина.
Большая концентрация феомеланина дает волосам медный оттенок. Иногда круглые или овальные гранулы оказываются в комбинации со средним количеством удлиненных, тогда волосы приобретают богатый рыже-коричневый оттенок Если же круглые гранулы комбинируются с большим количеством удлиненных, тогда чернота почти скрывает рыжий цвет, хотя он все еще придает легкий рыжий оттенок волосам, что отличает их от совершенно черных.
Активность меланоцитов неравномерна по массе волос, поэтому отдельные волосы одного человека различаются по цвету, что и придаёт волосам естественный вид, который отличается от вида равномерно окрашенных волос.
Как правило, с возрастом, либо под воздействием внутренних факторов, волосы изменяют свою структуру - нарушается выработка меланина, появляется большое количество воздушных пузырьков. В результате волосы приобретают серебристо - или желтовато-белый оттенок. По многим свидетельствам, иногда седые пряди волос могут появиться быстро, в результате сильного испуга или стресса. В медицине такое явление описывается как «острое нервное поседение» .
К сожалению, цвет уже поседевших волос нельзя восстановить естественным путём, но есть путь искусственный - химическое окрашивание.
Иван Новиков
Лучший ответ
Потому что это мелирование))
Шапка китайская
Из различного отношения двух пигментов (эумеланин и феомеланин).
пигменты какие-то присутствуют или наоборот
А почему трава зеленая? А откуда тупари берутся?)))
Alex _
От генов зависит, пигмент.
Ну представь, если бы все были с одинаковым цветом волос!? Для разнообразия!!!
Светлана М