Естественные науки
Почему жемчужины бывают разных цветов? За счет чего так получается?
Прошу подробные ответы. 10 баллов за самый развернутый и понятный ответ.
Жемчужина образуется внутри раковины моллюска в результате попадания туда постороннего предмета (песчинки и др.) . Далее вокруг предмета происходит отложение перламутровых слоёв
Считается, что жемчужина заимствует свою окраску от внутреннего перламутрового слоя раковины, точнее – от того участка перламутрового слоя, вблизи которого она формировалась, т. е. цвет жемчуга зависит от вида моллюска-хозяина. Кроме того, на окраску жемчуга влияют температура и состав воды, состояние здоровья моллюска и даже характер пищи, которую он переваривает.
Жемчужина построена из нескольких тысяч тончайших концентрических слоев арагонита и конхиолина. Мерцающие переливы радужных цветов на поверхности жемчужины, составляют особое свойство зрелого жемчуга «ориент» , или «люстр» , за которое он в основном и ценится. Это свойство обусловлено его многослойным строением, явлениями отражения и преломления, дифракции и интерференции света на просвечивающей поверхности жемчужины. Блеск черного жемчуга – металлический.
Цвет жемчужин зависит от примесей в арагоните, а также от степени прозрачности внешней оболочки и характера подстилающего слоя (бывает, что и от примесей в воде) .
Обычно жемчуг имеет белый цвет, иногда кремовый или розовый; встречаются также жёлтые, зелёные, чёрные и даже голубые жемчужины
Жемчужина - это перламутровый слой, который мантия моллюска откладывает на раздражающий её предмет: песчинку, паразита. Цвет жемчужины зависит прежде всего от вида моллюска.
Жемчужины - это то, что не переварил моллюск. Все это оседает на какой-нибудь песчинке и за долгое время вырастает в жемчуг. Цвет зависит от того, какие минералы в среде обитания моллюска.