Оксана Абдулханова

структура экономики ленинградской области. помогитеееее!

помогитеееее! делаю курсовую.. и вот запнулась на этом пункте, подскажите может кто то знает (

Евгений Очагов

По своей структуре экономика Ленинградской области отличается от общероссийской. Примерно треть регионального продукта создается в промышленности – это больше, чем в среднем по России. Большая часть дохода в области создается в отраслях обрабатывающей промышленности и энергетике. На производство электроэнергии и жидкого топлива приходится свыше половины общего объема промышленной продукции региона. Анализ структуры занятости также обнаруживает более высокую концентрацию занятости в промышленности, чем в среднем по России.

Высокая концентрация занятости в производстве, особенно в тяжелой промышленности, с точки зрения финансового благополучия региона является одновременно и достоинством, и недостатком. С одной стороны, в этих отраслях, по-видимому, меньше простора для занятий «подпольным» бизнесом, поэтому и возможностей для уклонения от налогов здесь не так много. Проверить правильность начисления налога на прибыль предприятий, НДС, налогов и начислений на заработную плату в этих отраслях по-видимому проще, чем на мелких предприятиях или на предприятиях сферы услуг. Другим преимуществом является то, что важнейшие отрасли были в определенной степени защищены от снижения уровня занятости в ходе переходного периода. С другой стороны, чрезмерная зависимость от тяжелой промышленности в долгосрочном аспекте может оказаться сомнительным благом, поскольку она сильнее подвержена циклическим колебаниям в экономике, чем другие отрасли, и может сильнее, чем другие отрасли, пострадать от решений, направленных на снижение нормы прибыли, а, следовательно, и базы налога на прибыль. Кроме того, концентрация экономической деятельности в тяжелой промышленности налагает на областной бюджет более высокие требования с точки зрения бюджетных инвестиций в развитие и обслуживание инфраструктуры.

Еще одна особенность экономики Ленинградской области, непосредственно связанная с первой – это относительно малый вес сектора услуг. С точки зрения налогового потенциала области это может быть плюсом, поскольку услуги хуже поддаются налогообложению. В частности, доходы индивидуальных предпринимателей без образования юридического лица с чисто административной точки зрения трудно отследить, и то же относится к базе НДС.