Светлана Герасимова

Помогите по обществознанию. Примеры "Структуры мировой экономики". Россия в Мировой экономике.

Эдуард Волков

Мировая экономика (мировое хозяйство) представляет собой совокупность всех национальных экономик, связанных между собой перемещением товаров, услуг и факторов производства. На этой основе между странами возникают меж­дународные экономические отношения, т. е. хозяйственные отношения между резидентами и нерезидентами (юридическими и физи­ческими лицами разных стран) . Выделяют следующие формы международных экономических отношений: 1. Международная торговля товарами и услугами; 2. Международное перемещение факторов производства – движение капитала, труда (миграция рабочей силы) , знаний (технологий) и природных ресурсов между различными странами; 3. Международные валютно-расчетные отношения, несмотря на то, что носят производный характер, рассматриваются отдельно в силу их значимости в современном мировом хозяйстве.

Система мирового хозяйства, если прибегнуть к упрощению, может быть представлена в виде экономического пространства, в котором действует ряд субъектов, преследующих свои цели. Субъектами мировой экономики являются: 1) национальные экономики – государства, а так же объединения стран – т. н. интеграционные объединения (ЕС, СНГ, НАФТА, АСЕАН) ; 2) транснациональные корпора­ции, т. е. фирмы и их объединения (ТНК) ; 3) международные правительственные и неправительственные организации (ВТО, МБ, МВФ).