Анжела Воданенко

Обществознание. Рычночная экономика.

Рычночная экономика. Объясните, пожалуйста, почему потребитель выигрывает при устранении монополизации экономики

Юляшка

Если своими словами и покороче, то монополия - рынок одного производителя. Он производит какой-либо товар, он один его производит, больше нигде такого не купить, соотвественно выбора у потребителей нет, и приходится брать, то что дают. Производитель полностью управляет ситуацией и может повышать цены, плевать на качество продукции и обслуживания, т. к. выбора то всё-равно нет, и у него по любому всё купят.
Теперь ситуация когда на рынке множество производителей, все они производят один и тот же товар, или товары аналоги. У потребителя есть выбор, и разумеется он захочет купить то, что получше. Соответственно тут уже производителям придется подстраиваться под покупателя и пытаться или привлечь его высоким качеством товара, или хорошим сервисом, ну или низкой ценой, хотя скорее всего в ущерб качеству.

Жанна Галькевич

повышение качества товара,
цена товара задается рыночным спросом, а не продавцом
отсутствие дефицита