Алла Грощенко/захарова

помогите пожалуйста с мировой экономикой

Предположим, существуют две развитые страны в примерно одинаковым уровнем экономического развития. Но одна страна имеет большой масштаб экономики (например, США) , а другая – малый масштаб экономики (например, Нидерланды) . Какая страна должна иметь большую величину показателя экспортной квоты

Сердар

Экспортная квота - установленный объем производства и поставок на экспорт определенных товаров. Экспортные квоты вводятся в странах, экономика которых зависит от экспорта конкретных видов сырья, как средство стабилизации цен.
При добровольном ограничении экспорта экспортные квоты устанавливаются международными торговыми соглашениями и двусторонними договоренностями.

Я так понимаю вы именно про это значение квоты говорите?... тогда абсолютно не важно маленькая страна или нет, важно на что экономика ориентированна, если на экспорт, то тогда квотирование ей поможет обеспечить максимальную доходность по экпорту, если экономика расчитана на внутреннего потребителя то экпортное квотирование практически не нужно...