Шамиль Саидов

решите пожалуйста задачу по геометрии:

Угол при основании равнобокой трапеции равен 45 градусов, боковая сторона 8 см. , меньшее основание 10 см. Чему равна средняя линия трапеции?
РЕШИТЕ ПОЖАЛУЙСТА, ОЧЕНЬ НАДО, мОЖНО БЕЗ ЧЕРТЕЖА

Артём

проводим высоту. полученный треугольник - прямоугольный с углами 90, 45 (по условию) и 45 (по сумме углов) . так как углы равны по 45, то он равнобедренный с катетами по а и гипотенузой 8. по теореме пифагора получаем 2а^2=8. а =2. следовательно нижнее основание равно 10+2*2=14. средняя линия равна полусумме оснований. это будет 12

Юлия Прохорова

В ответе Нонны Степановой все хорошо, кроме

2а^2 = 64 !!!

a = 4V2

Нижнее основание = 10 + 4V2 + 4V2 = 10 + 8V2

Средняя линия ----это полусумма оснований. Вот и считай