an
andynova

можно ли на мотоцикле ездить в 16, но с правами?

Ал
Александр

откуда у тя права, если ты книжку с ПДД даже в руках не держало?

Multik Multik

1. Обучаться управлению мотоциклом можно с 14 лет. При этом необходимым условием для обучения является то, что обучаемый должен знать и выполнять (стараться выполнять) правила дорожного движения.
Сделать это можно как обратившись в специализированную автошколу, так и самостоятельно (экстерном) .
2. Сдать квалификационный экзамен на получение водительского удостоверения категории А, которое позволяет управлять мотоциклом, можно при наступлении 16 лет.
3. Тем не менее получить водительские права с 16 лет возможно только для категории А.
4. Водить мотоцикл можно после 16 лет самостоятельно, либо после 14, но в присутствии квалифицированного инструктора. В качестве инструктора может выступать только человек, обладающий соответствующими документами.
Отдельно: дедушка, который еще в войну мотоциклом с люлькой управлял, инструктором не является, также, как и старший брат, который по деревне с 12-ти лет на мотоцикле кур гоняет. Если попытаться управлять мотоциклом только в его присутствии, то штраф за отсутствие прав составит 2 500 рублей.

Игорь Алиев

Я думаю да.