Mike

зачем купировать уши и хвост алабаю?

Алексей Пасечный

что б не выглядел раздолбаем
не купируйти и сравните

Вячеслав Квасов

Уши и хвост - уязвимые места у собак, поэтому их купируют. Алабаев же вывели для защиты пастбища.

Ну а сейчас, те, кто держит их у себя дома, купируют просто для наглядности - нравится внешний вид. Это уже личное дело каждого.

Zgtnz Dfdsfds

можете не купировать. Ваше личное дело.

Степанов

В цивилизованных странах давно отказались от этого варварства, только у нас отсталые собачники - живодёры продолжают издеваться над животинками...

Юл
Юлия

если собака работает пастухом, то купируют для того, что бы легче было в бою с дикими животными, например, в горах ветпомощь сложно получить вовремя, а из за разорванного уха собака может истечь кровью и умереть.... в ушах у них много больших сосудов и кровь плохо останавливается. хвост является болезненным местом и если взять собаку за хвост, то равновесие теряется. вот поэтому.

Дмитрий Семенов

традиция и стандарт породы требуют. но требуют уже совсем негромко, почти шепотом - с 2004 года купировка на совести заводчика, кто как хочет. но если ротвейлеры с хвостами стали уже привычными и у народа отторжения не вызывают, то кавказы и азиаты с ушами никак не пробьют себе дорогу - народу не нравится. купированных раскупают куда активнее, а многие, взяв некупированного щенка, потом оперируют сами в ветеринарке.