Ма
Марина

Поможете ответить на 3 вопроса по Онегену? СРОЧНО НУЖНО.

1)Кого вы считаешь прототипом Евгения Онегина ?
2)Какой была бы судьба Ленского, если бы он не погиб на дуэли ?
3)Каковы функции лирических отступлений в романе "Евгений Онегин"

Артём Передумов

3.Лирические отступления представляют автора как героя собственного романа и воссоздают его биографию. Биографический пунктир отступлений: первая глава- рассказ о молодости и упоминание о южной ссылке, шестая-прощание с молодостью, восьмая- рассказ о лицейских годах. Весь мир автора в лирических отступлениях.

В первой главе Пушкин пишет : " Онегин, добрый мой приятель… " . Здесь и вводится автор - действующее лицо, один из светских приятелей Онегина.

Благодаря многочисленным лирическим отступлениям мы лучше узнаем автора.
Так читатели знакомятся с его биографией. В первой главе встречаются такие строки:

Пора покинуть скучный брег
Мне неприязненной стихии
И средь полуденных зыбей,
Под небом Африки моей,
Вздыхать о сумрачной России…
Эти строки о том, что судьба разлучила автора с родиной, а
слова " Африки моей» дают нам понять, что речь идет о южной ссылке.
Рассказчик ясно написал о своих страданиях и тоске по России.

В шестой главе повествователь сожалеет об ушедших молодых годах, он также задается вопросом о том, что же будет в будущем:
Куда, куда вы удалились,
Весны моей златые дни?
Что день грядущий мне готовит?
В лирических отступлениях оживают воспоминания поэта о
днях, «"когда в садах Лицея" ему стала являться муза .
Такие лирические отступления дают нам право судить о романе, как об истории личности самого поэта.

Немало лирических отступлений, присутствующих в романе, содержат описание природы. На протяжении всего романа мы встречаемся с картинами русской природы. Здесь есть все времена года: и зима, и весна -" пора любви" , и, конечно же, не
остается без внимания любимая автором осень.
Немало Пушкин обращается к
описанию времени суток, наиболее красивой из которых является ночь.
Автор, однако, вовсе не стремится изображать какие-то исключительные, необыкновенные картины. Наоборот, у него все просто, обыденно- и в то же время прекрасно.
Описания природы неразрывно связаны с героями романа, они помогают
лучше понять их внутренний мир. Неоднократно мы замечаем в романе размышления повествователя о духовной близости Татьяны с природой, которыми он характеризует нравственные качества героини. Часто пейзаж предстает
перед читателем таким, каким его видит именно Татьяна: " …она любила на
балконе предупреждать зари восход" или "…в окно увидела Татьяна поутру побелевший двор" .

В восьмой главе автор называет свой роман " свободным" . Эта свобода,
прежде всего, непринужденная беседа автора с читателем с помощью
лирических отступлений, выражение мыслей от авторского " Я" .
Именно такая форма повествования помогла Пушкину воссоздать картину
современного ему общества.

Dg
Dguliss

Какая херня!
1. "образ собирательный"
2. спился бы.
3. для объема.
И пусть докажут, что всё это не так.