Мария Святова

диссоциация электролитов

Как определить степень диссоциации сульфата натрия, если известна молярность и температура кипения?
Заранее благодарен

Геннадий

Через изотонический коэффициент.

Вя
Вячеслав

Согласно теореме Сосницкого, о молярных веществах, степень диссоциации будет равна молярности, если температура кипения не превышает 359 градусов по Кельвину.
А если превышает, то температуру кипения нужно поделить на молярность, а затем умножить на 2.

Максим

определяется температурой застывния (кристализации)