П!
Просто !!! Душа !!!

Дееспособность. Регистрация ИП

Добрый день. Мне 16 лет и я хочу зарегистрировать ИП.

Если я зарегистрирую ИП с согласия родителей, то буду ли дееспособным?

**
***анастасия ***

Предпринимательством разрешено заниматься с 18 лет.
В соответствии со ст. 34 Конституции РФ, каждый имеет право на свободное использование своих способностей и имущества для предпринимательской и иной не запрещенной законом экономической деятельности. В соответствии со ст. 80 Конституции РФ, гражданин Российской Федерации может самостоятельно осуществлять в полном объеме свои права и обязанности только с 18 лет. Следовательно, дееспособность, с правовой точки зрения, для занятия предпринимательской деятельностью приобретают физические лица, достигшие к моменту государственной регистрации своего дела (деятельности) 18 лет.
Если обратиться в суд о признании Вас полностью дееспособным до достижения 18 лет и суд удовлетворит, то другое дело.

Евгений Федосеев

Да! это предусмотрено законом.

Анна Киселева

Согласие родителей должно быть нотариально удостоверено