Zabenkova Viktorya

мне не хотят оплачивать больничный лист

Работаю не по трудовому договору, единственное есть запись в трудовой книжке, зарплату получаю в конверте, больничный у меня из-за травмы, работаю в данной организации 1.5 года, мне отказываются оплачивать больничный, пожалуйста подскажите должны ли мне оплатить больничный, и что мне нужно сделать в этой ситуации?

На
Наталья

Работа без оформления трудового договора уже грубейшее нарушение, зарплата в конвертах тоже самое. Скорее всего Ваш работодатель также не делает отчисления в соцстрах. Изложите ему все это, и скажите что в дальнейшем с ним будут беседовать инспектор инспекции труда, сотрудники прокуратуры и в перспективе суд. Я думаю он найдет возможность оплаты больничного, но вот продолжение дальнейшей, нормальной, Вашей работы у него- довольно проблематично.

Ва
Валидол

Про запись в трудовой книжке откуда знаешь? Ведь она хранится у работодателя.
Вообще то ты работаешь по трудовому договору. Просто у тебя его нет в письменной форме. Больничный обязаны оплатить. Сделать можно либо смириться и работать дальше (если работой дорожишь) , либо собраться с силами и доказательствами и готовиться к суду.

Влдимир

ничего не должны
увольняйтесь.. .
я работал года полтора-два в шараге и работал на совестть... влетел в больничку.... ага.... на восемь месяцев.
зарплату платили 90%(пральна- минус транспортные расходы).... а больничный я потом принёс.