Азер Заманов

Больничный лист не оплачивают

Я нахожусь в положении, по рекомендации врачей написала отпуск без сохранения заработной платы до наступления декретного срока ( 30 недель) , не давая при этом обещаний не приносить больничные листы по необходимости. Директор по персоналу при предъявлении мной двух больничных листов нахамила и взяв их судя по всему не отдала в бухгалтерию, так как я отдала их ей 23 сентября и по сегодняшний день никаких перечислений не поступало. Сказав ей что я готова переписать заявление на отпуск без сохранения зп, она ответила что не надо ее учить работать и ушла. Я в данный момент не могла ее догнать, так как там кпп с охраной. Что мне делать? на мои письма она не отвечает, звонить ей опасаюсь, так как после последней встрече чувствовала себя крайне ужасно.. я на 6 месяце.

мне рекомендовали так работодатели, так как условия работы крайне тяжелы для беременной девушки, и поэтому я не могла просто не выходить на работы, следовало написать заявление на весь период неработы, а как я могла его писать на какие то определенные сроки, если нельзя прогнозировать заболеет человек или нет.

Светлана Абанина

Все правильно вам рекомендовал работодатель- чтобы вас до самого отпуска по БиР не видеть и ничего вам не оплачивать. Раз вы с его рекомендациями согласились - теперь сидите дома бесплатно. За исключением Владимира Зайцева, который в очередной раз городит ерунду, все нормы права вам указали. Ваши больничные никто не оплатит.

Светлана Ионова

Начальник права, поступлений можете и не ждать, их не будет. Вы просили отпуск без сохранения заработной платы и вы его получили. Вновь идти вам на встречу и давать возможность "переписать" заявление работодатель не обязан, нет такой нормы в ТК РФ. В период нахождения в отпуске без сохранения заработной платы вы не нуждаетесь в освобождении от работы, так что этих больничных у вас и быть не должно, они выданы незаконно (п. 22 Приказа Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624н) . И в бухгалтерию передавать такие больничные бесполезно, их просто отправят в мусорную корзину, т. к. оплате они не подлежат (п. 1 ч. 1 ст. 9 Закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ)

прежде, чем прислушиваться к чьим-то "рекомендациям", надо было в законодательство заглянуть. если у вас очень тяжелая работа, то врач должен был дать медицинское заключение с рекомендацией о переводе на легкий труд, исключении вредных факторов. работодатель был обязан перевести вас на этот самый легкий труд, с сохранением среднего заработка, а если возможности перевода нет, то вас должны были отстранить от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные дни (ст. 254 ТК РФ)

вы мед. заключение приносили? с заявлением о переводе на легкий труд обращались? нет? ну, как говорится, на "нет" и суда нет. вы добровольно и собственноручно написали заявление на отпуск без сохранения заработной платы, так что жаловаться можно только на саму себя, а работодатель просто удовлетворил вашу просьбу об отпуске, он закон не нарушил.

Наталия Васюкова

При нахождении в отпуске без сохранения зарплаты больничные листы оплате не подлежат. Так что ваши обещания или не обещания тут не при чем.

Ка
Катик

ты же в отпуске без сохранения з/пл - какие больничные?

Geroy Gs

Пока вы в отпуске без сохранения ЗП, больничные за этот период не выдаются и не оплачиваются. если врач рекомендовала легкий труд, то на основании справки от гинеколога ваш работодатель обязан был вас перевести на легкий труд с сохранением среднего заработка. если у работодателя нет такой работы, то вам были бы этот период просто по среднему оплачивать, в том числе и больничные.

Настя Злобина

У Вас какая - то непонятка. Листок нетрудоспособности ( больничный) подлежит оплате из средств соцстраха. Ваша начальница рискует слететь с должности, если Вы обратитесь за помощью в Федеральную инспекцию труда и прокуратуру. Они ОБЯЗАНЫ разобраться в ситуации и помочь Вам, сохранив в тайне от начальницы Ваше обращение к ним. И на будущее - БЕРЕМЕННАЯ это СВЯТАЯ и трогать её по пустякам нельзя. Удачи.

Жм
Жменька

написала отпуск без сохранения заработной платы? ? это что означает? боитесь, что уволят?

Марина Рубцова

что за рекомендации врача такие? ! нет прав у них рекомендовать отпуск без сохранения ЗП. при чем тут ваши обещания не приносить больничный? ! за время отпуска за свой счет больничные не оплачивают:

Приказ Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624н
(ред. от 02.07.2014)
"Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности"
(Зарегистрировано в Минюсте России 07.07.2011 N 21286)

22. При наступлении временной нетрудоспособности в период отпуска без сохранения заработной платы, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 3-х лет листок нетрудоспособности выдается со дня окончания указанных отпусков в случае продолжающейся временной нетрудоспособности.

Муродхон Латифи

так нужно было врачу говорить, что ты в отпуске без содержания, при котором больничный не оплачивается. Раз сама не знаешь - хоть врач бы тебе обьяснила.