АЗ
Азер Заманов

Больничный лист не оплачивают

Я нахожусь в положении, по рекомендации врачей написала отпуск без сохранения заработной платы до наступления декретного срока ( 30 недель) , не давая при этом обещаний не приносить больничные листы по необходимости. Директор по персоналу при предъявлении мной двух больничных листов нахамила и взяв их судя по всему не отдала в бухгалтерию, так как я отдала их ей 23 сентября и по сегодняшний день никаких перечислений не поступало. Сказав ей что я готова переписать заявление на отпуск без сохранения зп, она ответила что не надо ее учить работать и ушла. Я в данный момент не могла ее догнать, так как там кпп с охраной. Что мне делать? на мои письма она не отвечает, звонить ей опасаюсь, так как после последней встрече чувствовала себя крайне ужасно.. я на 6 месяце.

мне рекомендовали так работодатели, так как условия работы крайне тяжелы для беременной девушки, и поэтому я не могла просто не выходить на работы, следовало написать заявление на весь период неработы, а как я могла его писать на какие то определенные сроки, если нельзя прогнозировать заболеет человек или нет.

СА
Светлана Абанина

Все правильно вам рекомендовал работодатель- чтобы вас до самого отпуска по БиР не видеть и ничего вам не оплачивать. Раз вы с его рекомендациями согласились - теперь сидите дома бесплатно. За исключением Владимира Зайцева, который в очередной раз городит ерунду, все нормы права вам указали. Ваши больничные никто не оплатит.

СИ
Светлана Ионова

Начальник права, поступлений можете и не ждать, их не будет. Вы просили отпуск без сохранения заработной платы и вы его получили. Вновь идти вам на встречу и давать возможность "переписать" заявление работодатель не обязан, нет такой нормы в ТК РФ. В период нахождения в отпуске без сохранения заработной платы вы не нуждаетесь в освобождении от работы, так что этих больничных у вас и быть не должно, они выданы незаконно (п. 22 Приказа Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624н) . И в бухгалтерию передавать такие больничные бесполезно, их просто отправят в мусорную корзину, т. к. оплате они не подлежат (п. 1 ч. 1 ст. 9 Закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ)

прежде, чем прислушиваться к чьим-то "рекомендациям", надо было в законодательство заглянуть. если у вас очень тяжелая работа, то врач должен был дать медицинское заключение с рекомендацией о переводе на легкий труд, исключении вредных факторов. работодатель был обязан перевести вас на этот самый легкий труд, с сохранением среднего заработка, а если возможности перевода нет, то вас должны были отстранить от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные дни (ст. 254 ТК РФ)

вы мед. заключение приносили? с заявлением о переводе на легкий труд обращались? нет? ну, как говорится, на "нет" и суда нет. вы добровольно и собственноручно написали заявление на отпуск без сохранения заработной платы, так что жаловаться можно только на саму себя, а работодатель просто удовлетворил вашу просьбу об отпуске, он закон не нарушил.

НВ
Наталия Васюкова

При нахождении в отпуске без сохранения зарплаты больничные листы оплате не подлежат. Так что ваши обещания или не обещания тут не при чем.

Ка
Катик

ты же в отпуске без сохранения з/пл - какие больничные?

GG
Geroy Gs

Пока вы в отпуске без сохранения ЗП, больничные за этот период не выдаются и не оплачиваются. если врач рекомендовала легкий труд, то на основании справки от гинеколога ваш работодатель обязан был вас перевести на легкий труд с сохранением среднего заработка. если у работодателя нет такой работы, то вам были бы этот период просто по среднему оплачивать, в том числе и больничные.

НЗ
Настя Злобина

У Вас какая - то непонятка. Листок нетрудоспособности ( больничный) подлежит оплате из средств соцстраха. Ваша начальница рискует слететь с должности, если Вы обратитесь за помощью в Федеральную инспекцию труда и прокуратуру. Они ОБЯЗАНЫ разобраться в ситуации и помочь Вам, сохранив в тайне от начальницы Ваше обращение к ним. И на будущее - БЕРЕМЕННАЯ это СВЯТАЯ и трогать её по пустякам нельзя. Удачи.

Жм
Жменька

написала отпуск без сохранения заработной платы? ? это что означает? боитесь, что уволят?

МР
Марина Рубцова

что за рекомендации врача такие? ! нет прав у них рекомендовать отпуск без сохранения ЗП. при чем тут ваши обещания не приносить больничный? ! за время отпуска за свой счет больничные не оплачивают:

Приказ Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624н
(ред. от 02.07.2014)
"Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности"
(Зарегистрировано в Минюсте России 07.07.2011 N 21286)

22. При наступлении временной нетрудоспособности в период отпуска без сохранения заработной платы, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 3-х лет листок нетрудоспособности выдается со дня окончания указанных отпусков в случае продолжающейся временной нетрудоспособности.

МЛ
Муродхон Латифи

так нужно было врачу говорить, что ты в отпуске без содержания, при котором больничный не оплачивается. Раз сама не знаешь - хоть врач бы тебе обьяснила.

Похожие вопросы
как оплачивается больничный лист
как оплачивается больничный лист?
Как оплачивают больничный лист .Расчет
сколько оплачивается больничный лист
как оплачивается больничный лист после госпитализации
Должен ли работадатель оплачивать больничный лист, если
Как правильно оплачивается больничный лист?
Что делать если не хотят оплачивать больничный лист
оплачиваются ли по больничному листу праздничные дни?
как будут оплачивать больничный лист?